Первую съедобную чашку предложил венесуэльский дизайнер Энрике Луис Сарди (Enrique Luis Sardi) для известной кофейной компании. Везде «гуляет» фото этой чашки, но нигде нельзя найти правильный рецепт – ведь кофейная компания держит его в секрете!
Люди пытаются сделать её наугад, по интуиции – но у них это не получается! Самвел Адамян, как настоящий кулинарный детектив, разгадал рецепт.
Ингредиенты для теста:
Пшеничная мука – 2 стакана;
Свежие яичные белки – 2 шт.;
Щепотка соли;
Сахар – полстакана;
Какао – 3 ст. л.;
Рафинированное растительное масло – 2 ст. л.;
Ингредиенты для айсинга:
Яичный белок – 1 шт.;
Сахарная пудра – 250 г;
Лимонная кислота – 1 ч. л.
Рафинированное растительное масло –1 ч. л.
Приготовление теста для печенья:
1. Перемешайте ингредиенты теста до однородности. Замешайте тугое тесто, скатайте в шар и оберните в пищевую плёнку. Охладите в течение часа или больше.
2. Раскатайте тесто в круглую лепёшку 0,6 см толщиной.
3. Обильно смажьте керамическую чашечку или рюмку-стопку с толстыми стенками снаружи сливочным маслом и облепите её тестом. Из той же массы теста вытяните ручку. Не прилепливайте её отдельно.vlcsnap-2017-03-03-12h58m25s249
Секрет: чтобы вы могли потом вынуть чашечку из белкового теста – не нужно долепливать до самого края, оставьте зазор.
4. Поставьте чашечки на 15 минут в холодильник (дном кверху).
5. Выпекайте чашки, поместив их дном кверху в стеклянную ёмкость для духовки, в течение 20 минут при 200 градусах. Снимайте чашки из печенья со стаканов, пока они ещё не остыли.
Приготовьте айсинг:
1. Яичные белки взбейте венчиком, постепенно добавляйте сахарную пудру в белки небольшими порциями, взбивая. Добавьте лимонную кислоту.
Секрет: Если Вам нужна блестящая глянцевая поверхность глазури, можно добавить 1 ч. л. рафинированного растительного масла.
2. Взбейте смесь, доведя её до устойчивых пиков.
3. Намажьте белковую глазурь чайной ложкой внутри чашки и оставьте застывать на час.
Благодаря айсингу жидкость не будет просачиваться через стенки!
Journal information